Авторский сайт Марии Мансветовой           

muchenie

Я уже взрослый?
 
 

Продолжаем тему ВЗРОСЛОСТИ.

Небольшая история. Я повзрослела очень рано. На фотографии видно, что в шесть лет на выпускном детской лёгкости и непосредственности во мне уже нет.

Я практически не улыбалась весь подростковый период. Долгое время ощущала себя с какой-то другой планеты. Окружающие люди были про что-то другое. Очень одинокий и неуютный мир. В 15 лет я получила обратную связь, что чувство юмора и улыбка мне бы не помешали.

Наверное, тогда или чуть раньше начался глубокий и долгий путь самотрансформации, одним из ключевых этапов которого было желание вернуть и вылечить детскость.

К слову сказать, сейчас в 40 лет я гораздо более смешлива, дурачлива, авантюрна, чем в 6.

Но в моменты, когда мне особенно плохо, я могу провалиться на несколько дней в угрюмого замкнутого подростка, не терпящего людей.

Почему же многие дети лишаются детства, и, как следствие, очень важной части себя?

Причин много, они разнообразные. Обозначу несколько ключевых.

Первая - окружающие значимые взрослые сами не повзрослели, ведут себя непредсказуемо, непоследовательно, ребёнку не на что опираться. И приходится эту опору выращивать очень быстро в себе.

Вторая - взрослые реализуют через ребёнка свои несостоявшиеся планы, мечты и амбиции. В силу возраста он не может противостоять.

Третья - кто-то из близких, один или несколько, страдают от каких-либо зависимостей.

Четвёртая - ребёнок подвергается физическому, эмоциональному или психологическому насилию.

Хороший факт в том, что дети умеют себя прекрасно защищать. Но у каждого защита срабатывает по-своему.

Кто-то быстро вписывается во взрослый мир, начинает играть по нужным правилам. Кто-то уходит в бунт. Кто-то застревает в детстве. Кто-то окружает себя стеной одиночества и уходит в себя.

А потом во взрослом состоянии тратит либо чужие нервы, либо свои или чужие деньги на психотерапевтов и группы поддержки. И, самое главное, тратит продуктивное время молодости на борьбу со своими тараканами, а не реализацию своих классных замыслов.

Что может делать каждый взрослый? Дарить несколько минут качественного детства другому человеку, ребёнку, себе. И не важно, сколько кому сейчас лет.

 

К БЛОГУ

Ваше пространство