Авторский сайт Марии Мансветовой           

muchenie

Вписываем себя в свой мир

     Новый год. Очень много новых направлений, планов, идей, задач, требующих быстрых решений. Ощущение, что ты еще очень медленный. И все это бегает вокруг тебя, как стадо плохо обученных зайцев. И тебе и весело, и страшно, что затопчут, и понимаешь, что не успеваешь их догнать.
      Если честно, я не знаю, бывают ли стада зайцев. Стадо – это что-то скученное и туповатое. А зайцы быстрые и неорганизованные. И это противоречие, в которое нас очень часто загоняет наш мозг. Про него сегодня и поговорим.
      Новое быстрое в жизни и еще не новый медленный человек.
Задайте себе вопрос, как вы себя ощущаете, когда все вокруг быстро несется и мелькает? Когда не успеваешь выхватить знакомые детали, чтобы за них зацепиться?
Часто бывает два состояния - восторг или фрустрация, остальное – производные.
      Восторг ощущаешь, когда ты в СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ В ОТПУСКЕ (хотя бы во внутреннем). Когда путешествуешь по неизвестным местам, но иногда проезжаешь и знакомые. Ты в ресурсном состоянии, тебя хватает, чтобы и старому порадоваться, и неожиданному восхититься - повпитывать удивительные детали, запахи, звуки, образы. Ты как будто легко позволяешь новому миру входить в тебя, потому что ты рад, открыт, расслаблен и не ждешь подвоха или дурных новостей.
     А фрустрация возникает из-за обратного ощущения. Настороженность, зажатость, напряженность, страх. Энергия уходит не на восприятие того, что вокруг, а на защиту себя от ненужных вторжений. И тогда случается разрыв. Человек очень оберегает себя старого, а внешний мир все дальше, и дальше, и быстрее. Ощущение изоляции. Будто мир и другие отвернулись от тебя, но на самом деле ты просто закрылся от всего.
Что будем делать, хочется спросить в этой ситуации?
Можно обратиться к помогающим специалистам.
Можно поработать самому с собой.
Отвечаем на вопросы и слушаем ответы, которые рождаются внутри.
Каково расстояние между мной и внешним миром?
Сколько километров ваты отделяет меня от яркого и вкусного восприятия происходящего вовне?
Я сейчас закрываюсь от нового?
Боюсь (опасаюсь) сам стать новым?
Или я прячусь от старого себя?
     И далее… ПОДАРИТЕ СЕБЕ МАЛЕНЬКИЙ ПЯТИМИНУТНЫЙ ОТПУСК ПО-ЧЕСТНОМУ. Будто вы попали в абсолютно незнакомое место, вам очень интересно все увидеть и пропустить через себя. Поудивляйтесь неожиданной зеленой крыше, запаху булочек с корицей, подслушанным на улице фразам из серии «Я люблю тебя».
    И дайте себе почувствовать, что "я" и "мир" встретились. И тогда бешенные зайцы станут удивительными направлениями, четкими и понятными планами, крышесносными идеями и увлекательными задачами, в которые хочется погружаться, ощущать нюансы и видеть/знать/предвкушать очертания удивительного будущего. СВОЕГО.
 

К БЛОГУ

Ваше пространство