Авторский сайт Марии Мансветовой           

muchenie
Упражнение с чек-листами и диаграммами

 

Всем привет! На днях вернулись из Москвы.

По уже сложившейся традиции я проводила очные практики. Одна из них была про прятки с решениями и догонялки с действиями. Как вы знаете, каждая практика уникальна и создаётся в моменте — ровно под тех людей, которые пришли.

В этот раз родилось интересное упражнение с чек-листами и диаграммами. Я его немного доработала и дополнила после практики и захотела поделиться с вами.

Скорее всего, вы наблюдали себя в разных периодах жизни и понимаете, чем вы 15-летний отличаетесь от 25-летнего.

Посмотрите на свой жизненный путь: выделите основные, видимые смены себя. Если захотите, можете проанализировать, с чем связано появление «нового вас».

А дальше — самое интересное. У каждого из ваших «я» были свои желания, цели, намерения.

Возьмите несколько листков бумаги — столько, сколько хотите разных «себя» увидеть. Выберите первое исследуемое «я». Погрузитесь в те воспоминания, ощущения, мысли, эмоции. Вспомните, чего вы хотели, о чём мечтали. Выпишите это на первый листок.

Посмотрите на получившийся список. Отметьте галочками (или любым другим знаком), что к сегодняшнему дню уже достигнуто, сделано, прожито — то, что вы тогда от себя хотели.

Возьмите «себя» из другого периода. Снова погрузитесь в прошлое. Выпишите, отметьте. И так далее — столько, сколько хотите. На этом этапе не берите себя нынешнего.

Посмотрите, сколько намерений, направлений, векторов вы уже закрыли.

Теперь посмотрите на те, которые не реализованы. И честно спросите себя: а вот сейчас, из нынешней версии себя, мне это нужно?

Если нет — вычеркните или подпишите: «неактуально».

Есть ещё один интересный аспект для наблюдения. Пройдитесь по полученным спискам и отметьте строки, которые точно про вас. А ещё — те позиции, когда вы реализовывали чужие цели и мечты. Если хотите, подпишите, чью жизнь вы в те моменты проживали, достигая чего-то.

Теперь возьмите ещё один лист и посмотрите на себя сегодняшнего. Сейчас чего вы хотите от себя и от своей жизни? Какие векторы вы выстраиваете? Куда идёте? Где здесь про вас, а где нет? Где реализуются прошлые «я»? Запишите.

Посмотрите на каждый пункт и подумайте (или почувствуйте), на сколько процентов он реализован.

Если ещё остались силы для исследования — сделайте столбчатую диаграмму: по горизонтали — номера пунктов, по вертикали — процент реализации. Посмотрите, где вам предстоит делать простые, более-менее понятные вещи, а где — рывок, переводящий вас в новое состояние.

И завершающий вопрос на размышление: в новую версию себя вы переходите через обострение слабых мест или через прорывы на максимальных оборотах? Как это происходило раньше? И как бы вы хотели сейчас?

 

К БЛОГУ

Ваше пространство