Авторский сайт Марии Мансветовой Мансветова делится Авторское пространство Марии Мансветовой
- Просмотров: 1526

Про родительскую интонацию и не только
Прихожу вечером с работы.
И с порога задаю сыну вопрос. Ну как задаю, достаточно громко еще не кричу, но близко... Надо понимать, что я в прихожей, а он в комнате.
- Гора!!! Гор!!!! А кота ты накормил??
В ответ тишина.
- Ты меня слышишь?!!!
Просто наш кот взял привычку просить есть с каждого, кто заходит в район его миски. Миска в прихожей. И уже пару раз было, что я вижу эту несчастную голодную морду и тут же накладываю еду. А через пять минут оказывается, что ровно это же самое сын сделал 10 минут назад. Кот, конечно, доволен, а я - нет.
Горик выходит в коридор и говорит:
- Мамочка, ты когда с такой интонацией меня что-то спрашиваешь, у меня от страха все замирает, будто ты сейчас ругаться начнешь. Ты хочешь поругаться?
- Не, прости, просто ты в комнате... и громко получилось.
- Могу я тебя попросить не использовать эту интонацию? И даже тогда, когда хочешь поругаться.
- ээ.. Я понаблюдаю за собой. По возможности буду заменять
- Спасибо.
Я подзадумалась. Своей интонацией управляю хорошо. Действительно, могу менять или понимать и объяснять, зачем ее использую.
А в каких ситуациях я могу попросить другого человека сменить интонацию?
В рабочей коммуникации точно да, если имеющаяся мешает процессу.
В общении с сыном чаще тоже.
Друзей, близких принимаю такими, какие есть. И только в сильно критических или болезненных ситуаций могу обратиться с такого рода просьбой.
А можете ли вы просить окружающих людей о смене интонации, если вам с ней некомфортно? И можете ли управлять своей?