Авторский сайт Марии Мансветовой           

muchenie

Про родительскую интонацию и не только

 

Прихожу вечером с работы.

И с порога задаю сыну вопрос. Ну как задаю, достаточно громко еще не кричу, но близко... Надо понимать, что я в прихожей, а он в комнате.

- Гора!!! Гор!!!! А кота ты накормил??

В ответ тишина.

- Ты меня слышишь?!!!

Просто наш кот взял привычку просить есть с каждого, кто заходит в район его миски. Миска в прихожей. И уже пару раз было, что я вижу эту несчастную голодную морду и тут же накладываю еду. А через пять минут оказывается, что ровно это же самое сын сделал 10 минут назад. Кот, конечно, доволен, а я - нет.

Горик выходит в коридор и говорит:

- Мамочка, ты когда с такой интонацией меня что-то спрашиваешь, у меня от страха все замирает, будто ты сейчас ругаться начнешь. Ты хочешь поругаться?
- Не, прости, просто ты в комнате... и громко получилось.
- Могу я тебя попросить не использовать эту интонацию? И даже тогда, когда хочешь поругаться.
- ээ.. Я понаблюдаю за собой. По возможности буду заменять

- Спасибо.

Я подзадумалась. Своей интонацией управляю хорошо. Действительно, могу менять или понимать и объяснять, зачем ее использую.

А в каких ситуациях я могу попросить другого человека сменить интонацию?

В рабочей коммуникации точно да, если имеющаяся мешает процессу.

В общении с сыном чаще тоже.

Друзей, близких принимаю такими, какие есть. И только в сильно критических или болезненных ситуаций могу обратиться с такого рода просьбой.

А можете ли вы просить окружающих людей о смене интонации, если вам с ней некомфортно? И можете ли управлять своей?

 


К БЛОГУ

Ваше пространство