Авторский сайт Марии Мансветовой           

muchenie

Кейсотерапия
 
 

Предлагаю новый формат "Кейсотерапия", который возник в результате смешивания очень разных кусочков моей практики и жизни.

Этот формат подойдет тем,

  • кто хочет увидеть свою жизненную ситуацию со стороны.
  • кто готов попрокачивать навыки сопровождения другого.
  • кому интересно решать кейсы реальных людей.
  • кому увлекательно читать запутанные истории.
  • кто готов идти на риск и принимать помощь.

Как формат возник?

Первое.

Со мной многие делятся своими жизненными ситуациями. И спрашивают, что можно сделать.

Второе.

Иногда достаточно рассказать, как ты слышишь историю со стороны. В тьюторстве этот прием называется "Рефлексивное зеркало". Очень действенная штука.

Третье.

Две недели назад была на интенсиве, где наши конкурсанты решали тьюторские задачи.

Четвертое.

Неделю назад была в гостях у близкого человека. И она рассказала мне свою текущую ситуацию. В формате почти стендапа я вернула, что услышала. Мы много смеялись, хотя история не самая веселая, но достаточно вызывающая и провоцирующая на действие.

Пятое.

И, когда тем вечером возвращалась домой, подумала... А что если...

Если делиться такими историями. Люди, читая о других, начинают смотреть и на себя. Тьюторы смогут порешать тьюторские задачки. А сам человек, который является подписчиком канала, сможет увидеть себя со стороны, почитать вопросы в чате и посмотреть какие варианты движения/ сопровождения есть в его ситуации.

Для тьюторов и других помогающих специалистов получается своеобразная тренировка в условиях, приближенных к жизни. В отличие, например, от конкурса. Где твои слова влияют лишь на количество полученных баллов в итоговом рейтинге за решение тьюторской задачи.

Здесь же получается очень интересная и достаточно ответственная работа - когда ты знаешь, что твои предложения и вопросы прочитает герой кейса, хотя кто это – ты не будешь знать.

Что я предлагаю.

С периодичностью где-то раз в три недели буду размещать на канале историю одного из наших подписчиков. Никто не будет знать, кто этот человек, но все будут знать, что он есть в этом сообществе и все читает.

Все, кто хочет повзаимодействовать с кейсом, в комментариях будут писать свои возможные действия (вопросы, упражнения и так далее), то есть некоторое решение тьюторской задачи.

Герой будет все это видеть и пробовать применять к себе. Если захочет, то в конце откроется. Может быть, чьи-то комментарии его особо вдохновят, и он захочет встречу/консультацию/тьюториал.

Более подробно про правила комментирования и про то, как стать героем кейса, если вдруг вам это захочется, напишу в приложении к истории, которую опубликую в ближайшее время.

 

К БЛОГУ

Ваше пространство