Авторский сайт Марии Мансветовой Мансветова делится Авторское пространство Марии Мансветовой
- Просмотров: 542

Альфе за сорок. В одном из разговоров с тоской говорит о том, что завтра надо на работу. И как быстро прошли три месяца пробы домохозяйки.
Спрашиваю:
- А зачем на работу возвращаться, если дома хорошо? Из-за денег?
- Не поверишь, стенд хочу доделать.
- Какой стенд???
- Про историю нашего подразделения... Уже семь лет, как хочу. Материал-то весь есть. Надо просто на стенде разместить.
- Ага… Понимаю... А фотография твоя хоть там будет?
- Нет, конечно. Там только начальники. И то, что при них было сделано.
Но давайте вернемся немного назад.
Альфа уже лет двадцать каждое утро ездит из центра города на заводскую окраину. И это вошло в привычку. Свое рабочее место описывает с большой долей юмора:
- Мой стол стоит в ... (далее идет слово, которое написать не могу, но подразумевается проходной кабинет между двумя кабинетами начальников), во втором ряду, в спину жарит батарея, в голову дует форточка.
Всё достигнутое приписывается только организации под руководством текущего N. Основной лозунг: «Все работают во имя одной общей цели и на благо работников большого предприятия!!!» Нет личных достижений. Личность обесценивается полностью. Начальник при желании берет и устраивает приборку в шкафах подчиненных. При этом выкидывает все лишнее на его взгляд, включая билеты на будущий концерт известнейшей группы. И ждет в ответ благодарности за наведенный порядок и помощь.
Альфа грустно добавляет:
- Ты не представляешь, как меня периодически накрывает. Вроде бы мелочь… Но иногда я вдруг обнаруживаю, что сижу и заполняю от руки пятидесятый членский билет. Чем я занимаюсь???? А дальше потолок. Нет никакого роста. Некуда. В принципе.
Надо сказать, что Альфа долгое время хотела открыть свой ресторан. Но вместо этого в нагрузку к основной работе судит конкурс «А ну-ка, Бабушки!». Некоторую долю черного юмора к этому сюжету прибавляет то, что до рождения сына Альфа была частью известного творческого коллектива, регулярно выступавшего в Европе и занимавшего призовые места на международных конкурсах. А сейчас она вынуждена оценивать возрастное непрофессиональное творчество и салаты из моркови с грибами.
Альфа очень сильная. Она смогла преодолеть то, с чем очень многие не справляются. И все время работает над этим дальше. Я сейчас говорю о здоровье, но вдаваться в подробности не буду. Доказательством ее силы и воли к жизни точно являются фотографии, которые она сделала несколько лет назад рядом с пробуждающимся вулканом на Камчатке в красивейшем вечернем платье.
Еще у Альфы замечательный муж. По ее словам, это единственное хорошее, что она получила от работы – встретила его. Супруг поддерживает ее в желании уйти с работы и говорит, что его денежного ресурса хватит на обеспечение качественного образа жизни семьи. При этом сама Альфа достаточно хорошо зарабатывает, как по мнению многих близких, так и по меркам ее сослуживцев. Но регулярно случается, что в коллективе данный факт обсуждается открыто и со значительной долей неприязни.
А еще у Альфы есть дело, которым она занимается достаточно давно. И оно ей приносит небольшой доход, который можно увеличить в разы. Но из-за основного места работы она не может в него вкладывать время, внимание и энергию в необходимом объеме.
Альфа - замечательный организатор. Она проводит фестивали, встречается с молодежью, организует выезды, легко становится лидером процесса, особенно если некому его возглавить. Прекрасно умеет коммуницировать с не очень адекватными в своих проявлениях людьми. Альфа не боится ответственности и берет ее на себя иногда слишком много.
Внимание, вопрос!
Как помочь Альфе?
Просто «возьми и уйди с работы» – не работает. Она отвечает:
- Вот, до отпуска доработаю. И стенд доделаю.. И там точно. Но страшно. А вдруг… А как я их оставлю. А как…
С чем бы вы работали в этом кейсе?
Альфа – подписчица нашего канала.
У вас есть возможность в комментариях задать вопросы, предложить упражнения, помочь разобраться в ситуации реальному человеку. Это может быть по-тьюторски, психологически или любым другим способом, которым вы умеете.
Если Альфа захочет, она сможет открыться и честно написать в комментариях, что вот это зашло, а это – ну такое себе.
А может просто почитать ваши сообщения и что-то очень важное про себя понять.
Пишите, предлагайте, сонастраивайтесь.
P.S. Самый плохой тьюторский вопрос – незаданный.
P.P.S. Если вы хотите стать героем кейса, напишите мне в личных сообщениях https://t.me/MariyaM_2608 "Герой кейса Я"