Авторский сайт Марии Мансветовой Мансветова делится Авторское пространство Марии Мансветовой
- Просмотров: 110

Мы ждали и дождались 🔥
Готово интервью с Марией Мансветовой - директором ПрЭСТО, тьютором, супервизором, тренером личностных компетенций, автором серии книг по тьюторству.
И это далеко не всё. Машу можно представлять очень долго. Но предлагаю знакомиться с ней как с личностью, а не только с её профессиональными компетенциями.
🔻🔻🔻
Наталья: Маша, привет. Когда думала про тебя и интервью, сразу захотела спросить: как у тебя рождаются практики и курсы? Со стороны кажется, что это происходит спонтанно. Как на самом деле?
Мария: Мне часто такой вопрос задают. У меня это происходит следующим образом:
- я три раза услышала одно и то же, например, на группе;
- во мне родился на это отклик "как интересненько!"
- в плюс идет, если это ложится на мою собственную какую-то проблематику.
И все, погнали.
Н.: Ты говоришь "слышать группу". Это какой-то навык?
М.: Группа говорит друг об друга. Какая-то мысль или история усиливается. На истории, которая усиливается, я разворачиваю практику.
Н: Ты рассказываешь так, будто на любой запрос ты можешь найти какое-то решение. Что у тебя за волшебная копилка решений?
М.: У меня просто много опыта и насмотренности. Из-за этого во мне много всяких методологических свёрток. Вопрос задают - у меня сразу опыт со всех сторон собирается. И я могу эти свёртки развернуть уже в практику, в упражнение или в технику.
Н.: Как здорово. Маша, а про что ты в тьюторстве работаешь?
М.: У меня была версия про новые смыслы, которые помогают человеку перейти в действие. Потому что в старых смыслах ты уходишь в привычные действия. Но потом я точно поняла: моя ключевая способность, под что меня зовут - я задаю вопрос в пустоту для человека.
Для человека это пустота, а для меня - место, которое он не видит. Я вижу теневые блоки, которые человек сам не замечает. За счёт вопросов они становятся проявленными, человек начинает про это думать.
Н.: Ты как будто говоришь про слепую зону. Но там не пустота, на самом же деле, правда?
М.: Конечно, иначе нельзя было бы задать вопрос. Он её не видит, но там не пусто. Я всегда долго слушаю. И в какой-то момент появляется ощущение, знаешь, импульс внутренний: "Вот оно!"
И дальше я понимаю, что в него надо смотреть. И оно дальше будет разворачиваться очень мощно.
Н.: Для меня это звучит так, будто ты нашла свой способ тьюторить. Что-то уникальное. То, как ты делаешь тьюторство.
М.: Это не совсем про тьюторство. Это работа с тенью. Я вытягиваю тень из человека, делаю проявленной. Показываю ее человеку. А дальше начинается тьюторство: "Ты хочешь что-нибудь с этим сделать?" Тьюторство для меня один из инструментов. В рамке только тьюторства мне тесно, мне мало этого.
Н.: Я слышу это так: ты как человек больше, чем тьюторство. Больше, чем педагогика. И больше, чем всё это вместе взятое. Ты используешь тьюторство как инструмент, как хирург - скальпель. Но первично в этом - ты, твой стиль работы, твоё умение смотреть в человека, видеть. А потом просто брать тьюторство и работать им.
А помогаешь ли ты другим находить свой стиль?
М.: Именно этим я и занимаюсь. Этим и отличается моё преподавание от многих других школ. То есть я никогда не говорю: "Делай только так".
Я говорю: "Скорее всего это сработает".
Или: "В данном случае это неэффективно, потому что..."
Я даю массу инструментов. Даю оптику, как можно смотреть на деятельность через тьюторство. А как ты будешь тьюторить...
Важно, чтобы человек подбирал именно свой стиль. Я точно понимаю, что те, кто у меня учились, работают сильно по-разному. И моя-то задача именно вот эту индивидуальность вытащить.
Н.: Последний вопрос. Маша, во что ты веришь, когда ты тьюторишь, учишь, помогаешь другим находить свой стиль? Может в то, чтобы делать мир лучше? Хотя это звучит слишком пафосно.
М.: Нет-нет, нормально. Когда человек что-то про себя понимает, когда он осознанно меняет реальность вокруг себя, эта реальность становится интересней, гармоничней. А мне нравится жить в интересных местах с интересными людьми.
#интервью_с_командой
Беседовала Наталья Соболева
Что было для вас новым или самым интересным в нашей беседе с Машей?