Авторский сайт Марии Мансветовой           

muchenie

День 4 «Размышления о пути»
 
 

Вчера был день, наталкивающий на размышления о пути человека.

Объясню почему.

Событийное утро началось на кладбище. На Ваганьковском. Года два назад гуляла по нему самостоятельно.

А вчера появилась возможность повторить с экскурсией.

Абдулов, Листьев, Есенин, Высоцкий, Градский… можно перечислять очень долго. Спортсмены, ученые, артисты, художники, аферисты...

Великая жизнь. И у многих нелепая смерть. Пилил дерево – зашибло, смотрел площадку для съемок – сорвался с обрыва, был учителем Левитана – спился на Хитровке. И по итогу – 4 квадратных метра камня или металла.

И, конечно, мои недавние события, связанные с этой темой, тут же попытались меня утянуть. Но было очень холодно и достаточно интересно, поэтому неконструктивного погружения в себя не произошло. В очередной раз задумалась, а как я хочу, чтобы было после. Хотя ответ давно есть.

Вынырнули из некропольского обаяния около часа дня. И осталось три часа, чтобы переехать из гостиницы в квартиру и привести себя в порядок.

Вечером был "Бункер–42". На глубине 18-го этажа состоялось закрытие и подведение итогов «Вклада учителя – 2024».

Константин Погорелов, Вячеслав Голубовский, Ирина Шестакова и еще семь удивительных финалистов, а также другие участники конкурса купались во внимании и овациях публики 4 часа, были вручены подарки по сорока номинациям.

И новый виток размышлений. Победа в конкурсе меняет жизнь. Часто кардинально. Знаю по себе. У многих она делится на "до" и "после".

И снова задаю вопрос себе. А хочу ли я еще какой-то, желательно, позитивный рубикон, после которого моя жизнь снова круто поменяется? Да, хочу, и даже знаю какой.

И, возможно, понедельник – тот самый день, когда стоит себя спросить, каков мой путь, по которому я иду? И куда я хочу попасть? Если не по итогу и названию некрополя, то хотя бы через год?

 

К БЛОГУ

Ваше пространство