Авторский сайт Марии Мансветовой Мансветова делится Авторское пространство Марии Мансветовой
- Просмотров: 976

БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ. Запускаю новую рубрику про секреты, мастерство и сложности пути педагога.
Немного биографии.
С педагогикой связана вся моя жизнь с самого рождения и задолго до...
С середины 19 века (то, что мне известно) в каждом поколении один или несколько человек были связаны с образованием - священнослужители, воспитатели, учителя, лекторы, директора учебных заведений, преподаватели ВУЗов и т.д.
Класса с 9-го сама стала подменять маму на уроках и запустила кружок гитары. В ВУЗе (не педагогическом) все мои курсовые были связаны со школой. Тогда же параллельно много работала. Вела географию везде, где только брали. В больнице, в школе для "трудных подростков", в авиационном техникуме, в заочной школе пермского лицея. А ещё помогала маме принимать участие в конкурсе "Учитель года".
После получения диплома бакалавра пошла в магистратуру и одновременно вернулась в Дягилевскую гимназию, в которой практически жила с самого рождения. Стала учителем географии, руководителем геологического кружка, классным руководителем двух классов сразу - 11-го и 5-го. (На фото мой первый выпуск.)
Было сложно, интересно, уникально.
В 2005 году посчастливилось поработать ассистентом Шалвы Александровича Амонашвили, когда он приезжал к нам в школу.
А потом моя жизнь разделилась на до и после.
ДТП внесло жёсткие коррективы. Травма позвоночника, инвалидная коляска, сложные последствия.
После года реабилитации, с палочкой и в корсете снова вышла на работу. Но уже в сельской школе рядом с курортом Усть-Качка.
Там стала куратором параллели десятиклассников, вела профильную географию, экономику, составляла расписание, работала заместителем директора по УВР.
В 2009 году уже сама приняла участие в конкурсе "Учитель года". Победила в номинации "Классный руководитель". И на сцене, когда сверху сыпались золотые блёстки, одержала ещё одну победу - снова стояла на каблуках.
Возможно потому, что для меня то событие оказалось очень ресурсным, два года спустя стала членом жюри, а потом и председателем городского конкурса "Учитель года".
2009 год был переломным. Мне стало тесно в системе. И я ушла из школы. И мы создали ПрЭСТО. Но это уже совсем другая история.