Авторский сайт Марии Мансветовой Мансветова делится Авторское пространство Марии Мансветовой
- Просмотров: 914

Когда у человека в жизни происходят события, важно уметь делать остановку после завершения основного действия.
Для чего? Почему ответов - "всё было классно (или так себе)", "происходило то-то и то-то" - недостаточно?
На мой взгляд, рефлексия позволяет не тащить всю оставшуюся жизнь недоосмысленное И недопережитое. А даёт возможность достаточно быстро освоить полученный опыт, убрать позитивные и/или негативные эмоциональные зацепы за прошлое, понять, в чем я прирос в настоящем и при желании взять в будущее то, что хочу в себе развивать.
На своём примере покажу, какие рефлексивные вопросы позволяют переходить от переживаний к осмыслению.
И заодно восстановлю рубрику "Само исследование" #mma_self.
В lnstagram - вопросы и начало ответа на каждый. А здесь выкладываю более полный вариант такой рефлексии.
Итак, начинаем.
🖍Что я хочу осмыслить?
🔎Наверное, пережитое относительно жюрения конкурса"Вклад учителя". Это не только сам конкурс, но и сопутствующие события. А их было достаточно много.
🖍Какой временной промежуток своей жизни хочу увидеть относительно этого?
🔎 С января по май
🖍Что произошло яркое, значимое, цепляющее?
🔎Всё началось с предложения Дмитрия Поносова и разговоры с Дмитрием Кузьминым. Мы долго обсуждали, чем мы можем быть полезны друг другу в рамках конкурса. По итогу эти обсуждаемые полезности не были реализованы, но было много всего другого классного.
Было и несколько этапов. И каждый из них приходился на наш интенсив. Надо было как-то выкраивать время в ночи, чтобы всё проверить. Это было интересно😀.
Очень ярким стал финал в StandUp Store Moscow.
Антон Борисов и Павел Лапшов вели это событие, что очень классно и очень непривычно для педагогического сообщества. Я люблю впитывать ощущать и видеть профессионализм других. Двое замечательных ведущих наполнили меня, да и не только меня, мощью своего творчества. И было очень классно смотреть, как педагоги перешагивают через границы своих возможностей и делают то, что никогда не делали. Они крутые. На такие подвиги надо уметь решаться.
🖍В чем порадовалась за себя?
🔎Оказывается, могу в самых нестандартных условиях быть в состоянии жюри.
🖍Что было сложно?
🔎Перестроиться на формат тусовки педагогов.
Люди классные. Открытые, фонтанирующие. Ощутила отличие тьюторского сообщества и педагогического.
🖍Хочу ли в следующем году снова стать частью этого события?
🔎Это очень хороший вопрос. Событие классное, масштабное, цепляющее, люди замечательные, но я внутри себя немного про другое.
🖍Если решу продолжать, что изменю в своих действиях?
🔎Буду внимательнее читать чаты и не буду верить ведущему церемонии награждения, что не надо говорить никаких речей😀😀😀
И если для себя решу, что да, и если позовут - изменю свою включенность.
🖍Чему я благодарна?
🔎 Благодарна щедрости, гостеприимству, внимательности команды организаторов.
Благодарна за возможность в Москве на конкурсе, встретиться с другом, с которым не получается встречаться в Перми. Алла❤️❤️❤️
Благодарна новым впечатлениям.
Благодарна прогулкам, пробежкам и прокаткам на самокате по Москве, которые спонтанно получались при переходе из одних локаций конкурса в другие.
И тому, что получилось это событие сделать началом череды важных и интересных очных встреч в Москве.
🖍Чему хочу научиться исходя из полученного опыта?
🔎Хочу всё же попробовать себя в жанре stendup. Вот действительно хочу. А может и в метапредметность по публичному выступлению вставлю какие-то аспекты.
🖍Над какими вопросами мне ещё надо подумать?
🔎Хочу ли я погружаться в тему нетворкинга в конкурсных сообществах?
🔎Как научиться делать сходные по масштабу призов и антуража события?
🖍Есть ли у меня ощущения, что событие меня отпускает, а я его?
🔎Да, я чувствую расслабление.