Авторский сайт Марии Мансветовой           

muchenie
А теперь рефлексия
 

Когда у человека в жизни происходят события, важно уметь делать остановку после завершения основного действия.

Для чего? Почему ответов - "всё было классно (или так себе)", "происходило то-то и то-то" - недостаточно?

На мой взгляд, рефлексия позволяет не тащить всю оставшуюся жизнь недоосмысленное И недопережитое. А даёт возможность достаточно быстро освоить полученный опыт, убрать позитивные и/или негативные эмоциональные зацепы за прошлое, понять, в чем я прирос в настоящем и при желании взять в будущее то, что хочу в себе развивать.

На своём примере покажу, какие рефлексивные вопросы позволяют переходить от переживаний к осмыслению.

И заодно восстановлю рубрику "Само исследование" #mma_self.

В lnstagram - вопросы и начало ответа  на каждый. А здесь выкладываю более полный вариант такой рефлексии.

Итак, начинаем.

🖍Что я хочу осмыслить?

🔎Наверное, пережитое относительно жюрения конкурса"Вклад учителя". Это не только сам конкурс, но и сопутствующие события. А их было достаточно много.

🖍Какой временной промежуток своей жизни хочу увидеть относительно этого?

🔎 С января по май

🖍Что произошло яркое, значимое, цепляющее?

🔎Всё началось с предложения Дмитрия Поносова и разговоры с Дмитрием Кузьминым. Мы долго обсуждали, чем мы можем быть полезны друг другу в рамках конкурса. По итогу эти обсуждаемые полезности не были реализованы, но было много всего другого классного.

Было и несколько этапов. И каждый из них приходился на наш интенсив. Надо было как-то выкраивать время в ночи, чтобы всё проверить. Это было интересно😀.

Очень ярким стал финал в StandUp Store Moscow.

Антон Борисов и Павел Лапшов вели это событие, что очень классно и очень непривычно для педагогического сообщества. Я люблю впитывать ощущать и видеть профессионализм других. Двое замечательных ведущих наполнили меня, да и не только меня, мощью своего творчества. И было очень классно смотреть, как педагоги перешагивают через границы своих возможностей и делают то, что никогда не делали. Они крутые. На такие подвиги надо уметь решаться.

🖍В чем порадовалась за себя?

🔎Оказывается, могу в самых нестандартных условиях быть в состоянии жюри.

🖍Что было сложно?

🔎Перестроиться на формат тусовки педагогов.

Люди классные. Открытые, фонтанирующие. Ощутила отличие тьюторского сообщества и педагогического.

🖍Хочу ли в следующем году снова стать частью этого события?

🔎Это очень хороший вопрос. Событие классное, масштабное, цепляющее,  люди замечательные, но я внутри себя немного про другое.

🖍Если решу продолжать, что изменю в своих действиях?

🔎Буду внимательнее читать чаты и не буду верить ведущему церемонии награждения, что не надо говорить никаких речей😀😀😀

И если для себя решу, что да, и если позовут - изменю свою включенность.

🖍Чему я благодарна?

🔎 Благодарна щедрости, гостеприимству, внимательности команды организаторов.

Благодарна за возможность в Москве на конкурсе, встретиться с другом, с которым не получается встречаться в Перми. Алла❤️❤️❤️

Благодарна новым впечатлениям.

Благодарна прогулкам, пробежкам и прокаткам на самокате по Москве, которые спонтанно получались при переходе из одних локаций конкурса в другие.

И тому, что получилось это событие сделать началом череды важных и интересных очных встреч в Москве.

🖍Чему хочу научиться исходя из полученного опыта?

🔎Хочу всё же попробовать себя в жанре stendup. Вот действительно хочу. А может и в метапредметность по публичному выступлению вставлю какие-то аспекты.

🖍Над какими вопросами мне ещё надо подумать?

🔎Хочу ли я погружаться в тему нетворкинга в конкурсных сообществах?

🔎Как научиться делать сходные по масштабу призов и антуража события?

🖍Есть ли у меня ощущения, что событие меня отпускает,  а я его?

🔎Да, я чувствую расслабление.

 

К БЛОГУ

Ваше пространство