Авторский сайт Марии Мансветовой Мансветова делится Авторское пространство Марии Мансветовой
- Просмотров: 612

Тему для поста выбираю из повторяющихся сюжетов последних дней.
На этой неделе в разных местах возникали вопросы:
Зачем сейчас тьюторство?
Для чего воспитывать в человеке индивидуальность и субъектность?
Зачем платить деньги такому специалисту, который тебя только слушает и спрашивает, сам ничего не предлагает?
Нужны ли тьюторы в обычной школе?
Зачем человека учить выбору?
И, вообще, а учит ли чему-то тьютор? Или только спрашивает? Ведь поспрашивать я себя и сам могу, чем все время и занимаюсь. Ответов-то нет…
И так далее…
Сегодня начнем заглядывать под капот тьюторства. Образ автомобиля возник в среду, когда мы обсуждали доклад Марины Тюминой "Тьютор и родитель: варианты взаимодействия" на тьюторской кафедре АСТ. Марина, спасибо, мне очень созвучно то, что ты представляла.
Многие люди покупают автомобиль, не очень разбираясь, как все в нем работает. Едет, удобный, красивый, проходимый. И хорошо. А за счет чего это достигается, понимают не так уж и много человек.
С тьюторством история сложнее. Результаты могут быть не столь быстрые, если ситуация сложная. И поэтому человеку, не очень погруженному в тему образования, не понятно, что происходит. Человек сидит, спрашивает. и что... А с автомобилем понятно. Он едет.
Представлю новую рубрику «А нужен ли тьютор?»
И для начала просто отвечу на этот вопрос.
Нет.
Людям, которые:
- хотят, чтобы за них принимали решения и несли ответственность за последствия;
- ждут, что им расскажут, как правильно, как надо;
- не любят разбираться в себе, себя развивать и менять;
- хотят, чтобы все было как раньше;
- не видят в себе сил пробовать, делать, рефлексировать.
Да.
Когда большинство из предыдущего списка не подходит, а в моменте:
- хочется подумать о себе, но не получается по разным причинам;
- случился стопор, расфокусировка, захлестнула неопределенность;
- требуется принять решение, но в голове много фоновых разнонаправленных мыслей;
- не хватает решимости выполнить принятое решение;
- есть разные желания, но они остаются в голове и в реальность не переходят.
Этот список можно продолжать еще долго. И мы к нему вернемся в рамках рубрики «А нужен ли тьютор?». Также я поотвечаю на вопросы, которые подвесила в самом начале поста. Если хотите, напишите свои вопросы, о которых вы размышляете в этой теме и хотите, чтобы я тоже высказала свое мнение.
Но в следующий раз будет кейс Бэты)))
Проголосуйте – про отношения или про выбор дела будем говорить.