Авторский сайт Марии Мансветовой           

muchenie

А нужен ли тьютор?
 

Тему для поста выбираю из повторяющихся сюжетов последних дней.

На этой неделе в разных местах возникали вопросы:

Зачем сейчас тьюторство?

Для чего воспитывать в человеке индивидуальность и субъектность?

Зачем платить деньги такому специалисту, который тебя только слушает и спрашивает, сам ничего не предлагает?

Нужны ли тьюторы в обычной школе?

Зачем человека учить выбору?

И, вообще, а учит ли чему-то тьютор? Или только спрашивает? Ведь поспрашивать я себя и сам могу, чем все время и занимаюсь. Ответов-то нет…
И так далее…

Сегодня начнем заглядывать под капот тьюторства. Образ автомобиля возник в среду, когда мы обсуждали доклад Марины Тюминой "Тьютор и родитель: варианты взаимодействия" на тьюторской кафедре АСТ. Марина, спасибо, мне очень созвучно то, что ты представляла.


Многие люди покупают автомобиль, не очень разбираясь, как все в нем работает. Едет, удобный, красивый, проходимый. И хорошо. А за счет чего это достигается, понимают не так уж и много человек.

С тьюторством история сложнее. Результаты могут быть не столь быстрые, если ситуация сложная. И поэтому человеку, не очень погруженному в тему образования, не понятно, что происходит. Человек сидит, спрашивает. и что... А с автомобилем понятно. Он едет.

Представлю новую рубрику «А нужен ли тьютор?»

И для начала просто отвечу на этот вопрос.

Нет.
Людям, которые:

- хотят, чтобы за них принимали решения и несли ответственность за последствия;

- ждут, что им расскажут, как правильно, как надо;

- не любят разбираться в себе, себя развивать и менять;

- хотят, чтобы все было как раньше;

- не видят в себе сил пробовать, делать, рефлексировать.


Да.
Когда большинство из предыдущего списка не подходит, а в моменте:

- хочется подумать о себе, но не получается по разным причинам;

- случился стопор, расфокусировка, захлестнула неопределенность;

- требуется принять решение, но в голове много фоновых разнонаправленных мыслей;

- не хватает решимости выполнить принятое решение;

- есть разные желания, но они остаются в голове и в реальность не переходят.

Этот список можно продолжать еще долго. И мы к нему вернемся в рамках рубрики «А нужен ли тьютор?». Также я поотвечаю на вопросы, которые подвесила в самом начале поста. Если хотите, напишите свои вопросы, о которых вы размышляете в этой теме и хотите, чтобы я тоже высказала свое мнение.

Но в следующий раз будет кейс Бэты)))

Проголосуйте – про отношения  или про выбор дела  будем говорить.

 

К БЛОГУ

Ваше пространство